Лыжники из Коми заняли практически все призовые места в первый день всероссийских соревнований "Сыктывкарская лыжня"

Лыжники из Коми заняли практически все призовые места в первый день всероссийских соревнований "Сыктывкарская лыжня" памяти мастера спорта Федора Тюпенко. 2 этап кубка России по лыжным гонкам стартовал 2 декабря в селе Выльгорте Сыктывдинского района Коми на республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной.

Как рассказал "Комиинформу" завуч республиканской школы высшего спортивного мастерства Владимир Кретинин, в первый день соревнований состоялись спринтерские гонки классическим стилем. У мужчин первым к финишу пришел Анатолий Рочев. Вторым стал Александр Бобров. Третье место занял Андрей Мильков. У женщин первенствовала Анастасия Негуца. Второй результат показала Виктория Мелина. Третье место завоевала кировчанка Елена Ускова.

Во втором этапе кубка России по лыжным гонкам участвуют более 200 лыжников из разных регионов страны. Как сообщил В.Кретинин, соревнования проходят по международной формуле - спортсмены делятся на пять групп по шесть человек. Раньше группы состояли из четырех человек.

4 декабря пройдут забеги вольным стилем. Женщинам и девушкам предстоит преодолеть 5 километров, мужчинам - 15 километров, юноши побегут 10 километров.