Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми уличают судебных приставов в незаконной деятельности

Жители Коми уличают судебных приставов в незаконной деятельности
Жители Коми уличают судебных приставов в незаконной деятельности
logo
Жители Коми уличают судебных приставов в незаконной деятельности. Как сообщила 30 ноября на заседании коллегии Прокуратуры республики заместитель начальника отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Лилия Степанова, за 9 месяцев от граждан и предпринимателей в прокуратуру поступило более 200 обращений о незаконных действиях судебных приставов-исполнителей. Примерно такие же показатели были зафиксированы за аналогичный период прошлого года.

На сегодня по итогам проверки работы приставов внесено 94 представления, 10 протестов, 1 заявление направлено в суд. После рассмотрения представлений 5 человек привлечены к дисциплинарной ответственности.

Одним из громких нарушений считается арест имущества одного из предприятий лесопромышленного комплекса в Сыктывдинском районе. Как рассказала исполняющая обязанности руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Коми Ольга Феличева, с предприятия должно было быть взыскано имущество на 5 миллионов рублей, часть была получена. Судебный пристав по оставшейся сумме взыскала больше, чем полагалось. Как сообщили "Комиинформу" в прокуратуре, разница составила около 300 тысяч рублей. Предположительно, эти деньги женщина хотела забрать себе. Сейчас это дело расследуется.