Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми Юрий Спиридонов поздравил спасателей республики с профессиональным праздником

Глава Коми Юрий Спиридонов поздравил спасателей республики с профессиональным праздником
Глава Коми Юрий Спиридонов поздравил спасателей республики с профессиональным праздником
logo
27 декабря отмечается День спасателя Российской Федерации. В этот день девять лет назад было образовано Министерство по чрезвычайным ситуациям РФ. Агентство "Комиинформ" распространяет текст поздравления, с которым к спасателям республики обратился Глава Республики Коми Юрий Спиридонов:

"Уважаемые спасатели Республики Коми!

От имени Правительства Республики Коми и от себя лично поздравляю вас с профессиональным праздником - Днем спасателя Российской Федерации!

Благодаря вашим усилиям в кратчайший срок в республике создана надежная и эффективная система защиты населения, объектов жизнеобеспечения и территорий от природных и техногенных катастроф. Спасатели-профессионалы готовы в любую минуту сделать все от них зависящее, чтобы предотвратить беду, прийти на помощь пострадавшим, не думая об опасности, шагнуть в огонь и в воду.

Люди, чья профессия - риск и мужество, обеспечивают не только спасение населения, но и сохраняют огромные материальные ценности, предотвращают необратимые экономические последствия катастроф.

Защита населения от паводка и пожаров, опасных массовых эпидемий и аварий на производстве, поиск заблудившихся в лесу и попавших в беду на воде, контроль за обеспечением безопасности особо важных объектов - все эти чрезвычайные для человека ситуации составляют повседневную жизнь людей вашей профессии.

Сегодня, в условиях резкого обострения чрезвычайной обстановки в стране, вызванной ведением боевых действий в Чечне, в связи с угрозой терроризма, нависшей над мирным населением, многочисленными случаями обнаружения незаконного хранения взрывчатки и оружия, как никогда, возрастает роль самоотверженного и гуманного труда спасателей, их оперативности и профессионализма, умения в любой экстремальной ситуации действовать четко, слажено, без паники.

Правительство Республики Коми, высоко оценивая деятельность Республиканского комитета по делам гражданский обороны и чрезвычайных ситуаций, Коми республиканской поисково-спасательной службы, уверено, что вы, чьим профессиональным долгом является защита сограждан и жизненно важных объектов, делали, делаете и будете делать все, чтобы предотвратить возникновение чрезвычайных ситуаций, не допустить гибели людей, своевременно и эффективно помочь пострадавшим.

От всей души желаем вам крепкого здоровья, счастья, удачи, силы духа, а также отваги, мужества и милосердия, без которых немыслима ваша благородная профессия!"

Глава Республики Коми

Юрий Спиридонов.