Новости Республики Коми | Комиинформ

Сто сотрудников патрульно-постовой службы из Коми отправились в служебную командировку на Северный Кавказ

Сто сотрудников патрульно-постовой службы из Коми отправились в служебную командировку на Северный Кавказ
Сто сотрудников патрульно-постовой службы из Коми отправились в служебную командировку на Северный Кавказ
logo
Сто сотрудников патрульно-постовой службы из Коми в составе сводного отряда, в четверг, 23 декабря отправились в служебную командировку на Северный Кавказ для участия в антитеррористической операции.

Вместе с милиционерами из Коми в Моздок (Северная Осетия) - первый пункт назначения отряда, самолет ИЛ-76 взял на борт сто сотрудников милиции из соседней Кировской области, которые прибыли в Сыктывкар на автобусах.

"С терроризмом нужно бороться одним способом - стирать его с лица земли", - заявил Глава Республики Коми Юрий Спиридонов, приехавший на аэродром лично проводить отряд. В то же время, отметил Глава РК, вести мирные переговоры необходимо, "но не с террористами".

По мнению Ю.Спиридонова, в рамках всей Чечни переговорами проблему пока не решить, так как полевые командиры не подчиняются правительству. "Если начнутся широкомасштабные переговоры, это приведет к тому, что "нам в спину начнут стрелять", - сказал Глава РК.

Глава Коми считает, что нужно вести локальные переговоры с чеченцами, готовыми сотрудничать с федеральным правительством, и активнее взаимодействовать с формирующейся местной властью.

Ю.Спиридонов пожелал бойцам отряда "врезать террористам как следует и вернуться домой всем до одного".

Командует отрядом из Коми начальник милиции общественной безопасности УВД Воркуты Валерий Комаров. В составе отряда из республики - сотрудники УВД Сыктывкара, Воркуты, а также ОВД Печоры, Инты и Усинска. По словам В.Комарова, конкретные задачи отряд получит в Моздоке от командования объединенной группировки федеральных сил. "Наша основная задача - охрана общественного порядка там, где мы будем дислоцироваться", - отметил командир отряда. Согласно данным В.Комарова, многие из тех, кто летит сейчас на Северный Кавказ уже не раз выполняли подобные задания в "горячих точках". Служебная командировка продлится 60 суток.

Выступая перед личным составом отряда, министр внутренних дел РК Евгений Трофимов отметил, что задача перед милиционерами из Коми поставлена серьезная. "Коми милиция всегда выполняла задачи ответственно. Убежден, что и наш сводный отряд выполнит эту задачу на высоком уровне", подчеркнул министр.

По словам Е.Трофимова, планируется, что 3 января 2000 года на Северный Кавказ отправится отряд из 40 сотрудников ОМОН при МВД РК.

В служебной командировке на Северном Кавказе уже находятся около 100 сотрудников МВД РК.