Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре на месте заброшенной фабрики откроется современный торговый комплекс

В Сыктывкаре на месте заброшенной фабрики откроется современный торговый комплекс
В Сыктывкаре на месте заброшенной фабрики откроется современный торговый комплекс
logo
Старшейшая инвестиционная компания в Коми - ЗАО "Корпорация ИФК" - взялась за реконструкцию заброшенных помещений. В Сыктывкаре на месте бывшей мебельной фабрики "Север" по улице Куратова откроется современный торговый комплекс "Рубликъ". Презентация центра состоится 9 ноября в 12:00.

Как заявил 8 ноября на пресс-конференции в агентстве "Комиинформ" генеральный директор "Корпорации ИФК" Александр Гузенко, в трех залах комплекса общей площадью 2 тысячи квадратных метров расположены павильоны с продуктами и непродовольственными товарами, пиццерия.

Название "Рубликъ" подобрано не случайно - комплекс так называемой "шаговой" доступности рассчитан на покупателей с любым достатком. А среди его арендаторов - более тридцати компаний, зарекомендовавших себя на рынке. Авторы проекта постарались сделать пребывание в центре максимально удобным, оборудовав широкие коридоры, просторные павильоны, двери с автоматической системой распознавания движения. "Рубликъ" удобен будет и тем, кто привык совершать покупки на автомобиле - автостоянки могут вместить около 150 машин, а попасть в центр можно с любой из прилегающих улиц. Особое внимание уделено вопросу безопасности - комплекс снабжен современными системами видеонаблюдения и аудио-оповещения.

Общая стоимость проекта - около 70 миллионов рублей, значительную часть из которых составили банковские кредиты. Предполагаемый срок окупаемости - 4,5 года.

Как заявил А.Гузенко, "Рубликъ" - это второй объект в проекте "Торговый квартал". Первый - торгово-офисное помещение площадью 600 квадратных метров введено в строй в августе этого года. В перспективе "Корпорация ИФК" намерена открыть близ "Рублика" летние кафе и оборудовать фонтан. Рассматривается также вопрос об организации спортивно-досугового центра с теннисными кортами, роллер-дромами и детскими площадками.

"Корпорация ИФК" наработала большой опыт по управлению имуществом и готова предложить эту услугу владельцам зданий, сняв с них заботу о разработке бизнес-плана и идеологии проекта, привлечению инвестиций, реализации и последующем сопровождении. Мы готовы рассмотреть предложения по "реанимации" и других заброшенных помещений, которых в Сыктывкаре немало", - подытожил руководитель компании.