Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава, Госсовет и Правительство РК поздравляют геологов

Глава, Госсовет и Правительство РК поздравляют геологов
Глава, Госсовет и Правительство РК поздравляют геологов
logo
Агентство "Комиинформ" распространяет текст поздравления, с которым накануне праздника обратились к работникам отрасли Глава, Государственный Совет и Правительство Республики Коми:

"Уважаемые геологи Республики Коми! Работники геологоразведочных предприятий и геологосъемочных организаций, сотрудники научно-исследовательских отраслевых институтов!

Искренне подправляем вас с профессиональным праздником - Днем геолога!

Мы живем в краю, который по праву можно назвать кладовой подземных богатств. Недра Коми земли были, есть и еще многие годы будут оставаться фундаментом благосостояния россиян, а источником этого благосостояния всегда являлся труд, без которого любые сокровища недосягаемы. Именно трудом таких людей, как вы, создается основа жизни в нашем суровом северном крае.

Республика Коми - один из регионов Российской Федерации, где геология уверенно вживается в новую структуру экономических отношений. Практика государственного заказа позволяет вам выбирать стратегические направления в работе, на которых концентрируются бюджетные средства, с другой стороны - из года в год в системе финансирования геологоразведки возрастает доля собственных средств предприятий.

В 1998 году прирост запасов по основным категориям полезных ископаемых не только полностью компенсировал текущую добычу, но и превысил ее. Крупный успех геологов - начавшаяся на Среднем Тимане добыча бокситов. Именно вашим трудом подготовлено к освоению это уникальное месторождение. Вами планомерно вводится геологическое корректирование территории республики и сопредельных регионов, в результате чего создается базис, на котором геологоразведочная отрасль будет работать в XXI веке.

Несмотря на финансовые трудности вами сохранены основные материальные фонды и интеллектуальные силы, продолжается капитальное строительство для нужд геологии, обеспечивается приток в нее увлеченной и талантливой молодежи. Все это позволяет нам надеяться, что геологи республики и впредь будут успешно решать стоящие перед отраслью задачи.

Уважаемые геологи! От всей души желаем вам и вашим близким крепкого здоровья, большого личного счастья, благополучия и успехов в профессиональной деятельности.

Глава Республики Коми,

Государственный Совет Республики Коми,

Правительство Республики Коми."