Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми Юрий Спиридонов и Председатель Госсовета республики Владимир Торлопов приняли участие в заседании Совета Федерации

Глава Коми Юрий Спиридонов и Председатель Госсовета республики Владимир Торлопов приняли участие в заседании Совета Федерации
Глава Коми Юрий Спиридонов и Председатель Госсовета республики Владимир Торлопов приняли участие в заседании Совета Федерации
logo
В среду, 22 декабря, Глава Республики Коми Юрий Спиридонов и Председатель Государственного Совета РК Владимир Торлопов приняли участие в заседании Совета Федерации.

Члены Совета Федерации одобрили федеральный закон "О ратификации Договора о создании Союзного государства России и Белоруссии". За ратификацию проголосовали 158 сенаторов, против - 2.

Договор о создании союзного государства России и Белоруссии не затрагивает статус субъектов РФ, заявил премьер-министр Владимир Путин на заседании верхней палаты российского парламента. Представляя данный документ к ратификации, глава правительства подчеркнул, что постановка вопроса о возможном включении Белоруссии в состав России или приравнивание статуса Белоруссии и ряда субъектов РФ лежит "вне рамок данного документа". Более того, отметил В.Путин, "договор снимает такого рода проблемы".

Он подчеркнул, что создание союзного государства "не нацелено на полное слияние России и Белоруссии, а нацелено на создание добровольно-равноправного объединения". Премьер заверил, что "правительство и президентские структуры будут строить свою работу по интеграции исключительно в интересах России" и не ущемляя прав регионов. Он также подчеркнул, что процесс создания союзного государства в рамках данного документа будет проходить постепенно. Совет республики Национального собрания Белоруссии (верхняя палата парламента) в среду также одобрил договор об образовании союзного государства с Россией.

Совет Федерации в среду, 22 декабря, также одобрил закон о федеральном бюджете на 2000 год. Бюджет, принятый Госдумой 3 декабря, предусматривает расходы в объеме 855,07 миллиарда рублей, доходы - 797,2 миллиарда рублей, ВВП - 5350 миллиарда рублей, инфляцию - 18 процентов. После одобрения закона о бюджете Советом Федерации его должен подписать Президент РФ.

Как сообщил, обращаясь к сенаторам В.Путин, он только что встречался с главой государства, и он передал от имени президента сенаторам поздравление с Новым годом и присоединился к этим поздравлениям от имени правительства.

"Правительство прислушивается к регионам и будет действовать так и дальше", - подчеркнул премьер. Обращаясь к сенаторам, он попросил их принять как можно скорее закон об акцизах, доходы от которого пойдут в бюджет.

В.Путин отметил, что во многом благодаря усилиям федеральной и особенно региональных властей за последний период в стране наметились позитивные движения вперед. "Главное - сохранить наметившиеся положительные тенденции, - сказал глава правительства. - Мы понимаем, что бюджет, который принят Советом Федерации, не идеален, правительство в целом понимает проблемы, высказанные в ходе обсуждения бюджета в верхней палате, и готово их решать".