Новости Республики Коми | Комиинформ

"Черный список" погибших на шахтах Воркуты пополнился еще одним именем

"Черный список" погибших на шахтах Воркуты пополнился еще одним именем
"Черный список" погибших на шахтах Воркуты пополнился еще одним именем
logo
Поздно вечером во вторник, 20 апреля, в реанимации воркутинской городской больницы от полученных на производстве травм скончался сорокалетний горнорабочий очистного забоя шахты "Комсомольская" ОАО "Воркутауголь" Евгений Жилавский. Об этом "Комиинформу" сообщил в среду, 21 апреля, заместитель председателя Независимого профсоюза горняков (НПГ) шахты Вячеслав Стукалов.

По его данным, 15 апреля в забое добычного участка № 9 с Евгением Жилавским произошел несчастный случай. В.Стукалов считает, что называть причины трагедии пока рано, так как "специально созданная для расследования происшествия комиссия еще не вынесла своего вердикта".

У доставленного в реанимацию в бессознательном состоянии горняка были обнаружены открытые повреждения живота и легкого. На днях ему ампутировали правое предплечье. Несколько раз в присутствии членов семьи горняк приходил в сознание. Однако все усилия медиков по спасению жизни Е.Жилавского не увенчались успехом.

У погибшего остались неработающая жена и девятнадцатилетний сын.

По словам В.Стукалова, кроме причитающихся в таких случаях денежных компенсаций от ОАО "Воркутауголь" и государства, семье будет оказана помощь в организации похорон. По желанию семьи гроб с телом горняка будет доставлен на родину в город Шахунья Нижегородской области.