Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми похоронен третий солдат, погибший в Чечне

В Коми похоронен третий солдат, погибший в Чечне
В Коми похоронен третий солдат, погибший в Чечне
logo
В среду, 22 декабря, в Троицко-Печорске с почестями похоронен уроженец этого поселка 19-летний Александр Пыстин, погибший в Чечне во время операции по уничтожению террористов. С начала боевых действий в Чечне это второй "груз 200", пришедший в Троицко-Печорский район с Северного Кавказа. С этой войны в Коми пришло уже три "похоронки".

Как сообщили "Комиинформу" в военном комиссариате Республики Коми, тело рядового А.Пыстина привезли в поселок 21 декабря. По данным офицера, сопровождавшего гроб, А.Пыстин служил в воинской части №02511 Минобороны РФ, входящей в состав 138 мотострелковой бригады Ленинградского военного округа и дислоцирующейся под Санкт-Петербургом.

"Наше подразделение находилась на Северном Кавказе с начала боевых действий в Дагестане", - сказал представитель части. По его словам, Александр погиб 1 декабря под Урус-Мартаном, когда их рота попала под минометный огонь боевиков.

А.Пыстин был призван на службу в армию военкоматом Троицко-Печорского района в декабре 1998 года.

*** Напомним, первый цинковый гроб с телом 19-летнего рядового разведроты Ильи Буторина - уроженца поселка Якша Троицко-Печорского района, погибшего в Чечне во время антитеррористической операции, прибыл в Коми 5 ноября. И.Буторин погиб в бою в Натеречном районе Чечни 2 октября. 7 ноября его тело было предано земле. До демобилизации Илья не дослужил один месяц. Юноша служил в воинской части №73881 Министерства обороны РФ, входящей в состав Гвардейской Таманской мотострелковой дивизии.

Второго солдата - 19-летнего Владимира Лажанева, погибшего в районе Бамута 26 ноября, хоронили 7 декабря в деревне Кырныша Усть-Куломского района. По данным военкомата РК, подразделение, в котором находился Владимир, направлялось на блокпост и попало под обстрел боевиков. В.Лажанев был призван в армию в июне 1998 года. Он служил в воинской части №3724 внутренних войск МВД РФ, дислоцирующейся во Владикавказе.