Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Цилемском районе Коми свернута программа по разведению якутских лошадей

В Усть-Цилемском районе Коми свернута программа по разведению якутских лошадей
В Усть-Цилемском районе Коми свернута программа по разведению якутских лошадей
logo
В Усть-Цилемском районе Республики Коми свернута программа по разведению лошадей якутской породы. Об этом "Комиинформу" сообщил заместитель главы администрации муниципального образования "Усть-Цилемский район" Александр Матвеев.

В рамках реализации программы социально-экономического развития Усть-Цилемского района на 1998-2000 годы, утвержденной указом Главы РК, в районе предполагалось организовать предприятие по разведению якутских лошадей.

По словам А.Матвеева, якутские лошади ценны своим мясом, из которого производят колбасу, и шкурой, но, как показала практика, разводить их в районе нецелесообразно. В 1993 году из Якутии в совхоз "Пижемский" Усть-Цилемского района было завезено около 40 лошадей, но выжили из них не более половины. "Падеж, в первую очередь, вызван тем, что лошади не смогли акклиматизироваться в Коми", - пояснил А.Матвеев. Оставшиеся лошади проданы частным хозяйствам, а также в счет заработной платы выделены работникам совхоза. Сейчас, отметил заместитель главы администрации, совхозы Усть-Цилемского района делают ставку на увеличение поголовья крупного рогатого скота.

По данным А.Матвеева, в 1999 году в Усть-Цилемском районе, по сравнению с 1998 годом, из-за неблагоприятных погодных условий и несвоевременной заготовки кормов поголовье крупного рогатого скота снизилось на 27 процентов. Сегодня в совхозах Усть-Цилемского района насчитывается семь тысяч голов крупного рогатого скота, а в 2000 году, считает А.Матвеев, ожидается увеличение поголовья примерно на 30-40 процентов. "Такой вывод позволяет сделать успешно проведенная в нынешнем заготовительном сезоне кампания по сбору кормов", - сказал А.Матвеев. Увеличить поголовье совхозы намерены также за счет закупки дополнительных голов скота и искусственного осеменения коров.