Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми Юрий Спиридонов дал торжественный прием в честь сотрудников ОМОНа и СОБРа при МВД республики, вернувшихся из служебной командировки на Северный Кавказ

Глава Коми Юрий Спиридонов дал торжественный прием в честь сотрудников ОМОНа и СОБРа при МВД республики, вернувшихся из служебной командировки на Северный Кавказ
Глава Коми Юрий Спиридонов дал торжественный прием в честь сотрудников ОМОНа и СОБРа при МВД республики, вернувшихся из служебной командировки на Северный Кавказ
logo
"Я хочу поблагодарить вас не только за профессиональное выполнение задач, но и за то, что вы выполнили главное задание - все вернулись живыми и здоровыми", - сказал в субботу, 18 декабря, Глава Республики Коми Юрий Спиридонов на торжественном приеме в честь сотрудников ОМОНа и СОБРа при МВД РК, вернувшихся из служебной командировки на Северный Кавказ.

По мнению Главы РК, пока в России существуют очаги терроризма, с ними нужно беспощадно бороться. Немалый вклад в эту борьбу, уверен Ю.Спиридонов, сделали и бойцы МВД Коми.

По информации министра внутренних дел РК Евгения Трофимова, сотрудники СОБРа во время командировки участвовали в так называемой зачистке станиц Знаменская, Горагорская, Асиновская и села Ачхой-Мартан. Согласно данным министра, бойцы отряда, дислоцировавшиеся в этих населенных пунктах, чуть ли ежедневно в ночное время подвергались обстрелу, сотрудники СОБРа МВД РК отразили четыре нападения на расположение отряда. Кроме того, отметил Е.Трофимов, отряд оказывал практическую помощь комендантам трех районов Чечни по восстановлению местных органов власти.

ОМОН МВД РК, по словам министра внутренних дел, во время командировки находился в Моздоке (Северная Осетия). Сотрудники отряда охраняли штаб мобильного отряда МВД России на Северном Кавказе, детские сады и школы в городе, принимали участие в сопровождении по Чечне автоколонн с оружием, гуманитарными грузами. Обеспечивали охрану беженцев, возвращающихся в свои дома на территории Чечни. Личный состав ОМОНа из Коми более 110 раз выезжал на задания в Чечню, восемь раз был обстрелян боевиками.

Совместно с сотрудниками оперативной бригады МВД РФ СОБР и ОМОН при МВД РК проводили оперативно-розыскные мероприятия по пресечению незаконного оборотам оружия, боеприпасов, наркотических веществ. Обрабатывалась информация в отношении лиц, причастных к незаконным вооруженным формированиям и принимавших участие в боевых действиях против федеральных сил. "Командование объединенного отряда МВД РФ неоднократно отмечало сотрудников из Коми республики как самую дисциплинированную, самую надежную силу, как "первых среди равных", - подчеркнул Е.Трофимов.

За время служебной командировки сотрудники МВД Коми задержали по подозрению в совершении различных преступлений более 30 человек, изъяли из незаконного оборота 35 тысяч единиц огнестрельного оружия, около 5 тысяч патронов, 54 ручных гранаты, три гранатомета, около шести килограммов взрывчатых веществ, три килограмма наркотических веществ и 35500 фальшивых долларов США. Милиционеры из Коми уничтожили 15 мини-заводов по переработке нефти, обнаружили шесть автомашин, находящихся в розыске. Е.Трофимов также отметил, что "с начала чеченского конфликта и по настоящее время более 900 сотрудников МВД РК выезжали в командировки для участия в мероприятиях по защите конституционного порядка на Северном Кавказе".

За образцовое исполнении служебного долга в Чечне Ю.Спиридонов вручил ряду сотрудников СОБРа и ОМОНа благодарственные письма и ценные подарки. Приказом министра внутренних дел РК группе бойцов присвоены очередные специальные звания, вручены знаки отличия, ценные подарки и грамоты. Несколько человек представлены к награждению государственными наградами России. Руководство МВД РК поблагодарило Ю.Спиридонова "за отеческую заботу и помощь в решение проблем материально-технического и жилищно-бытового обеспечения сотрудников спецподразделений, участвовавших в антитеррористической операции.

Как отметил Е.Трофимов, в ближайшее время на Северный Кавказ отправится еще два отряда МВД Коми.