Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутатом Государственной Думы РФ от Республики Коми по Сыктывкарскому одномандатному округу №17, по предварительным данным, избран заместитель Председателя Государственного Совета РК Валерий Марков

Депутатом Государственной Думы РФ от Республики Коми по Сыктывкарскому одномандатному округу №17, по предварительным данным, избран заместитель Председателя Государственного Совета РК Валерий Марков
Депутатом Государственной Думы РФ от Республики Коми по Сыктывкарскому одномандатному округу №17, по предварительным данным, избран заместитель Председателя Государственного Совета РК Валерий Марков
logo
Депутатом Государственной Думы РФ от Республики Коми по Сыктывкарскому одномандатному округу №17, по предварительным данным, избран заместитель Председателя Государственного Совета РК Валерий Марков.

Как сообщили "Комиинформу" в Избирательной комиссии РК, В.Марков набрал 26,54 процента голосов избирателей, принявших участие в выборах. Как отметила председатель республиканского избиркома Антонина Созыкина, предварительные данные вряд ли серьезно будут отличаться от итоговых. Окончательно итоги голосования республиканская комиссия намерена огласить не позднее 23 декабря.

От остальных кандидатов победителя отделяет значительный отрыв. По предварительным данным, три претендента набрали почти равное количество голосов. Это председатель Независимого профсоюза работников угольной промышленности России Иван Мохначук - 12,26, ректор Коми Республиканской академии госслужбы и управления при Главе РК Валентина Котельникова - 12,20, и помощник депутата Госдумы РФ Николай Моисеев - 12,09 процента. Пятое место занял директор средней школы № 5 города Печоры Александр Амонариев с 11,16 процента голосов. На шестой позиции оказался временно не работающий Владимир Лушников - 5,95 процента, на седьмой - сыктывкарский адвокат Михаил Жилин - 3,36 процента. Последним в восьмерке кандидатов оказался генеральный директор ОАО "Машиностроительный завод "Орбита" Валерий Прохоров - 2,12 процента. 12,46 процента избирателей в Коми проголосовали против всех кандидатов.

По общефедеральным спискам в Коми уверенную победу одержал избирательный блок "Межрегиональное движение "Единство" ("Медведь"). За него проголосовало 31,73 процента избирателей, пришедших на выборы. На втором месте - КПРФ 16,51 процента, на третьем - "Союз правых сил" - 9,85 процента, на четвертом - объединение "Яблоко" - 8,57 процента, на пятом - "Блок Жириновского" - 7,62 процента и на шестом - "Отечество - Вся Россия" - 5,66 процента. Остальные блоки и объединения не набрали в республике пяти процентов.

В беседе с корреспондентом "Комиинформа" В.Марков сказал, что испытывает удовлетворение от победы. "Если бы я не рассчитывал на такой результат, я бы не включился в предвыборную гонку", - отметил заместитель Председателя Госсовета РК.

Главной задачей для себя В.Марков считает оправдать доверие отдавших за него свои голоса жителей Коми. "Я объездил почти всю республику, встречался с трудовыми коллективами, разговор на этих встречах не всегда был гладким. Мне, как представителю власти, пришлось отвечать за все ее недочеты", - заметил В.Марков. "Сейчас, - сказал собеседник "Комиинформа", - у меня есть время "переварить" все замечания и сделать правильные выводы, опираясь на которые я буду работать в Госдуме РФ".

"В первую очередь, я намерен искать союзников, вместе с которыми в Госдуме смогу выполнить обещания, данные избирателям", - заключил В.Марков.

*** Марков Валерий Петрович родился 11 июля 1947 года в селе Кослан Удорского района Коми АССР в учительской семье.

1966 год – закончил с отличием среднюю школу и поступил на физический факультет Ленинградского университета.

1972 год – начал работать в Сыктывкарском государственном университете, где прошел путь от лаборанта до заведующего кафедрой экспериментальной физики. Занимался научными исследованиями в области лазерной физики.

1975 год – защитил кандидатскую диссертацию.

1989 год – избран председателем окружной избирательной комиссии по выборам народных депутатов.

1991 год – избран председателем Комитета возрождения коми народа, который возглавляет до настоящего времени.

1992 год – на I всемирном конгрессе финно-угорских народов избирается председателем Международного консультативного комитета финно-угорских народов. На II всемирном конгрессе делегаты подтверждают его полномочия.

1994 год – являлся членом Конституционной комиссии, которая разработала проект Конституции Республики Коми.

1995 год – избирается депутатом Государственного Совета Республики Коми от Удорского и Княжпогостского районов. На первой сессии Госсовета РК избран заместителем Председателя Государственного Совета РК.

1999 год – вновь избирается депутатом и заместителем Председателя Государственного Совета Республики Коми.

Женат, воспитал двоих детей.

Заслуженный работник Республики Коми, награжден орденом Дружбы.