Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе местной администрации, современные торговые ряды разместятся возле остановки "Третий микрорайон" по проспекту Бумажников на месте бывшего мини-рынка. Инициатор проекта - ООО "Новые технологии 2".
В то же время часть эжвинцев против застройки. Жители опасаются шума и грязи, с которыми приходилось сталкиваться, когда рынок работал под открытым небом.
Как заявил "Комиинформу" глава администрации района Василий Гончаренко, изначально администрация Эжвы была категорически не согласна с данным строительством, потому что на этом месте планировалась бульварная зона. Но выделение земельных участков под объекты недвижимости всегда было в ведении администрации Сыктывкара с учетом согласования Эжвы.
По словам В.Гончаренко, впоследствии застройщики смогли получить разрешение на стройку практически во всех службах - Горводоканале, Санитарно-эпидемологической службе, Дорожном агентстве Коми и других. Поэтому у администрации не было оснований не согласовывать данный проект. "Со своей стороны обещаю жителям продолжить политику: "Главное - удобство, комфорт и красота для эжвинцев". Мы будем работать с инициатором проекта для того, чтобы территория около нового комплекса была благоустроена и оборудована местами отдыха", - подчеркнул В.Гончаренко.
Сегодня в Эжве действует два современных торговых комплекса и девять павильонов, расположенных на месте бывших киосков.