Новости Республики Коми | Комиинформ

Накануне выборов в Государственную Думу РФ Глава Республики Коми Юрий Спиридонов обратился к избирателям республики

Накануне выборов в Государственную Думу РФ Глава Республики Коми Юрий Спиридонов обратился к избирателям республики
Накануне выборов в Государственную Думу РФ Глава Республики Коми Юрий Спиридонов обратился к избирателям республики
logo
Агентство "Комиинформ" распространяет текст обращения, с которым накануне выборов депутатов Государственной Думы России выступил Глава Республики Коми Юрий Спиридонов:

"Уважаемые избиратели!

В воскресенье, 19 декабря 1999 года, в общественно-политической жизни России произойдет важное событие - выборы в Государственную Думу.

Это не просто выбор депутата или депутатов. Для России и для республики - это выбор своего будущего, это проверка нашего общества на консолидацию и противодействие силам, которые хотели бы использовать выборы в своих узкопартийных интересах, ради удовлетворения своих амбиций.

Именно с избранной нами 19 декабря Госдумой страна вступит в новый век и в новое тысячелетие. От того, кому мы доверим работать в высшем представительном и законодательном органе страны - во многом будет зависеть наше дальнейшее продвижение по пути социально-экономических реформ, правовой порядок в стране, благополучие всех россиян.

Будет правильно сказать, что от нашего выбора зависит, какой будет Россия в XXI веке. Так общественно значимы предстоящие выборы!

Я уверен, что любой из нынешних кандидатов в случае избрания депутатом Госдумы в большей или меньшей степени, но будет работать на республику. Это очень важно, тем более что он будет представлять ее интересы целых четыре года. Хотелось бы, чтобы мы не наступали дважды на одни и те же грабли.

Есть кандидаты, которые явились для меня открытием, прежде всего в том, что всю работу Правительства Республики Коми приписали себе. И законы сделаны ими, и стипендии учреждены за их деньги, и все кадры воспитаны ими. На одних собраниях, где это выгодно, говорят о нас в розовых тонах, на других просто клевещут.

В последнюю неделю в ход пошли откровенные ложь и провокации. К примеру, в Сыктывкаре на этой неделе были распространены листовки для пенсионеров, в которых говорится, что, якобы: с 1 января будут отменены все льготы по бесплатному проезду пенсионеров, что в Сыктывкаре прекратит работу молокозавод и с нового года в городе не будет молока.

Как Глава Республики Коми хочу всех заверить, что - это предвыборная ложь и провокации. Ни в каком другом регионе России столько не сделано для пенсионеров, как в Коми, и власти республики будут продолжать политику, направленную на поддержку пожилых людей. И агропромышленное производство у нас пошло в рост и молоко в магазинах, как и всё остальное - будет.

Мы на сегодня уже не имеем долгов по заработной плате бюджетникам, ноябрьскую заработную плату обязательно выплатим в двадцатых числах декабря. В новый год войдем только с текущими платежами. Это позволит нам решить очень острую проблему детских компенсаций. В бюджет будущего года уже заложены не только текущие платежи по детским компенсациям, но и ликвидация в течение одного года половины долгов. К сожалению, по некоторым районам долг составляет более тридцати месяцев.

Поэтому хотелось бы, чтобы люди просто не поддавались этим провокациям. Каждый пусть думает, каждый пусть соображает сам.

Сегодня среди кандидатов есть такие, которые действительно сделали для республики очень много, но в силу своего характера, природной скромности не могут и не хотят трубить о своих заслугах на каждом углу. Именно они обычно делают всю черновую работу с тем, чтобы другие рассказывали о ней с телеэкранов и газетных полос. В конечном итоге избиратель разберется.

Необходимо отметить, что предвыборная кампания в республике прошла достаточно спокойно. Это вселяет в нас уверенность, что и само голосование пройдет достойно, и, в результате, депутатами будут избраны люди, чьи профессиональные способности и человеческие качества позволят им со знанием дела представлять и отстаивать интересы республики, всех северян в Государственной Думе.

Давайте все вместе усвоим одну истину, которая гласит, что "плохие государственные деятели избираются хорошими гражданами, не участвующими в голосовании".

Призываю вас, уважаемые избиратели, 19 декабря выполнить ваше конституционное право и обязанность - прийти на избирательный участок и сделать свой выбор".