"Большое кольцо Сыктывкара" объединило ведущих спортсменов Коми

"Большое кольцо Сыктывкара" объединило ведущих спортсменов Коми. Чемпионат города по полумарафону состоялся 24 сентября на республиканском стадионе.

Как рассказала "Комиинформу" главный специалист городского управления культуры Светлана Софина, мастер спорта международного класса по лыжным гонкам Владимир Ленский стал лучшим на дистанции 10 километров. Его коллега Андрей Нутрихин пришел к финишу вторым. У женщин первое место заняла лыжница из Ухты Елена Витязева. Сыктывкарский биатлонист Александр Байрбородин быстрее всех пробежал 20 километров. У женщин эту дистанцию успешнее всех преодолела лыжница Ольга Нутрихина. Не остались в стороне и пловцы: Анастасия Иваненко стала третьей в своей возрастной группе.

Как рассказала С.Софина, на старт вышли более ста человек из Ухты, Воркуты, Усть-Куломского и Корткеросского районов. Самым "взрослым" участником соревнований стал 70-летний Ростислав Попов. Он единственный выступал в группе 1935 года рождения и старше. Самым молодым бегуном был 14-летний воркутинский пловец Андрей Воловник.

Под названием "Большое кольцо Сыктывкара" соревнования проводятся с 1985 года. Изначально спортсмены бежали классическую марафонскую дистанцию - 42 километра 195 метров. Но на протяжении нескольких лет организуются полумарафоны. "Сейчас нет смельчаков, которые вышли бы именно на классическую дистанцию. Не все готовы к таким забегам. Да и сейчас с каждым годом участников становится все меньше", - отметила С.Софина.

Победители соревнований получили памятные подарки и денежные премии - от 300 до 500 рублей в зависимости от дистанции.