Новости Республики Коми | Комиинформ

Пять лет за решеткой проведет житель Воркуты за наркоремесло

Пять лет за решеткой проведет житель Воркуты за наркоремесло
Пять лет за решеткой проведет житель Воркуты за наркоремесло
logo
Пять лет проведет за решеткой житель Воркуты в Коми за изготовление наркотиков в особо крупном размере. Такой приговор вынес Воркутинский городской суд, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе республиканского Управления по контролю за оборотом наркотиков.

Наркополицейские и сотрудники ФСБ задержали 38-летнего Андрея Николаенко в мае 2005 года. Долгое время он подозревался в причастности к незаконному обороту наркотиков. Оперативники вышли на А.Николаенко, отрабатывая информацию о том, что в одной из квартир Воркуты в кустарных условиях изготавливается быстродействующий синтетический наркотик метамфетамин (первитин).

Преступник разместил нарколабораторию на съемной квартире. При задержании А.Николаенко пытался скрыться и разбить находившиеся в его пакете флаконы из-под лекарственных препаратов, пытаясь уничтожить улики - в пакете была особо крупная партия только что изготовленного наркотика, именуемого наркоманами "винтом".

При обыске в арендованной квартире оперативники изъяли большое количество прекурсоров, особые приспособления, лабораторную посуду и шприцы. Первоначально воркутинец отрицал свою причастность к наркобизнесу, ссылаясь на то, что квартира ему не принадлежит. Затем он заявил, что готовил зелье только для себя. В итоге суд признал воркутинца виновным.