Новости Республики Коми | Комиинформ

В деле о поджоге "Пассажа" появились новые подозреваемые

В деле о поджоге "Пассажа" появились новые подозреваемые
В деле о поджоге "Пассажа" появились новые подозреваемые
logo
В деле о поджоге ухтинского торгового центра "Пассаж" появились новые подозреваемые.

Как сообщил в разговоре с корреспондентом "Комиинформа" прокурор Коми Виктор Ковалевский, у следствия есть конкретные лица, которые были на месте происшествия, где впоследствии были обнаружены пробки от емкостей с горючей жидкостью, использовавшейся для поджога здания. Впоследствии пробки послужили объектом для экспертиз. "Есть хорошее описание этих лиц, они разыскиваются. Над этим работают все оперативные службы. Все не так просто, возможно они не из Ухты, а из другого места приехали под заказ", - сообщил прокурор. Он отметил, что только что вернулся из трехдневной командировки в Ухту, где знакомился с материалами дела и провел оперативное совещание с участием сотрудников ФСБ, МВД и прокуратуры.

По словам В.Ковалевского, по-прежнему отрабатываются все версии происшедшего, но конкретной пока нет. Выводы экспертизы по жидкости пришли из Москвы, но без подписи. Поэтому сейчас в Москву отправился прокурор-криминалист, чтобы получить исследовательскую часть экспертизы, поговорить с экспертом и забрать вещественные доказательства.

"У нас есть хорошее обоснованное предположение, что за жидкость использовалась, но пока мы это не афишируем", - указал В.Ковалевский. Он также сообщил, что на этой неделе должно быть окончательно предъявлено обвинение двум сотрудникам Госпожнадзора Ухты по статье 293 УК РФ (халатность). Параллельно расследуется дело в отношении владельцев здания, в котором тоже есть фигуранты, отметил В.Ковалевский.

*** Пожар в торговом центре "Пассаж" 11 июля 2005 года унес жизни 25 человек.