Новости Республики Коми | Комиинформ

"Правовую клинику" решено открыть в Сыктывкарском государственном университете

"Правовую клинику" решено открыть в Сыктывкарском государственном университете
"Правовую клинику" решено открыть в Сыктывкарском государственном университете
logo
"Правовую клинику" решено открыть в Сыктывкарском государственном университете (СГУ). Об этом корреспонденту "Комиинформа" сообщил проректор по учебной работе СГУ Алексей Тимофеев.

Как предполагается, уже с февраля студенты-юристы под пристальным наблюдением своих преподавателей будут оказывать населению консультации, связанные с правовыми вопросами. Для этих целей на первом этаже здания юридического факультета по адресу ул. Старовского, д.55, готовится отдельная аудитория.

Первоначально "правовую клинику" планировалось организовать только для самих студентов и преподавателей университета. Позже было решено, что ее услугами могут пользоваться и "физические лица" - пенсионеры или горожане из малоимущих семей. Впрочем, как сказали корреспонденту "Комиинформа" на юрфаке, на консультацию "примут любого". В будущем, возможно, клиентами "правовой клиники" станут и юридические лица. Первоначально услуги молодых правоведов и юрисконсультов будут бесплатными. И даже если позже за них придется платить, то стоить они будут в два-три раза меньше, чем в городских специальных агентствах.

*** Решение создать такую "правовую клинику" было принято на последнем ученом совете университета. На втором Коми республиканском съезде представителей малого бизнеса, в среду, 15 декабря, декан экономического факультета СГУ Валентина Жиделева выступила с предложением организовать аналогичную службу, но с "экономическим уклоном" на своем факультете.