Новости Республики Коми | Комиинформ

Похоже, в этом году на новогодние елочки в Сыктывкаре откроется настоящая охота

Похоже, в этом году на новогодние елочки в Сыктывкаре откроется настоящая охота
Похоже, в этом году на новогодние елочки в Сыктывкаре откроется настоящая охота
logo
Похоже, в этом году на новогодние елочки в Сыктывкаре откроется настоящая охота.

Если раньше, до 90-х годов, к праздникам в столице Коми заготавливались 7-8 тысяч елок, то в этом году Сыктывкарский лесхоз планирует продать всего 1-1,2 тысячи, сообщил корреспонденту "Комиинформа" директор лесхоза Вячеслав Стародубцев. Как предполагают работники торговых организаций, увеличилось число горожан, предпочитающих брать бесплатные свежие елочки "с воли".

Чтобы предотвратить несанкционированные рубки лесных красавиц, в лесных хозяйствах Республики Коми за две недели до праздника будут созданы группы из штатных и общественных инспекторов лесной охраны, представителей правоохранительных органов и добровольцев. Как сказали корреспонденту "Комиинформа" в Комитете лесов РК, специальные патрули будут контролировать пригородные лесные массивы. При въезде в город на каждом посту вместе с дорожной милицией будут стоять сотрудники лесной охраны. Попавшимся елочным "браконьерам" придется заплатить штраф - 10-ти или даже 40-кратный размер стоимости елки в зависимости от группы леса.

По словам В.Стародубцева, уже с 17 декабря елки можно будет купить прямо в лесхозах или с машин - специальные "точки" будут открыты у кафе "Карлсон", плавательного бассейна, городского рынка, на улице Морозова, конечной остановке автобуса № 18, в микрорайоне "Орбита". Елочки на корню для организаций будут стоить от 10 (самые маленькие) до 125 рублей (выше восьми метров). "Домашние" елочки с учетом доставки и разгрузки обойдутся ненамного дороже - до полутора метров - 30 рублей, до трех - 40 рублей, выше трех - сто рублей.