Новости Республики Коми | Комиинформ

Малый и средний бизнес в Коми грабят его же работники, считают в МВД республики

Малый и средний бизнес в Коми грабят его же работники, считают в МВД республики
Малый и средний бизнес в Коми грабят его же работники, считают в МВД республики
logo
Множество преступлений в сфере малого и среднего бизнеса в Коми происходит внутри самих предприятий. Об этом заявил начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) МВД республики Борис Маликов 30 августа на круглом столе, посвященном проблемам экономической безопасности и прозрачности малого и среднего бизнеса.

По его словам, за семь месяцев этого года в отношении представителей малого и среднего предпринимательства было совершено 101 преступление различного характера, ущерб от которых составил свыше 1 миллиона 637 тысяч рублей. Анализ показал, что к большинству преступлений причастны сотрудники предприятий, которые в силу своих должностных обязанностей имеют доступ к финансовым документам и материальным ценностям. Было выявлено 20 мошенничеств и 81 факт присвоения. Б.Маликов привел пример главного бухгалтера из Воркуты, который, используя электронные системы, погашал за счет "родного" предприятия задолженность по коммунальным услугам. В другой фирме сотрудник, используя бланки с электронными подписями руководителя, переводил средства со счетов предприятия на собственный счет.

Всего с января по июль этого года правоохранительные органы Коми выявили 317 преступлений в сфере экономической деятельности. Это правонарушения, связанные с незаконным предпринимательством, незаконным получением кредита, банкротством и легализацией денежных средств, полученных преступным путем. Также было выявлено 161 преступление коррупционной направленности, из них 35 фактов - взяточничество.