Новости Республики Коми | Комиинформ

В селе Айкино открылся новый молочный завод

В селе Айкино открылся новый молочный завод
В селе Айкино открылся новый молочный завод
logo
С вводом в эксплуатацию этого завода в Усть-Вымском районе появятся совершенно новые взаимоотношения между перерабатывающим предприятием и животноводческими хозяйствами. Об этом заявил Глава Республики Коми Юрий Спиридонов на торжественном открытии сельскохозяйственного производственного кооператива "Айкинский молочный завод" (АМЗ) в пятницу, 10 декабря, в селе Айкино (Усть-Вымский район).

В России, и в частности, в Коми, сказал Ю.Спиридонов, образуется много различных маленьких акционерных компаний, которые приобретают перерабатывающие предприятия и в том числе молочные заводы. При этом, по словам Главы РК, они начинают диктовать свои условия - закупая сырье по низким ценам, продают свою продукцию значительно дороже. Теперь же и закупочные и отпускные будут устанавливаться на взаимовыгодных условиях, так как учредителями АМЗ выступили почти все хозяйства и администрация района.

По словам исполнительного директора АМЗ Александра Малафеева, новый молочный завод с 1997 года строился на базе бывшего ОАО "Айкинский молочный завод", который до этого почти два года простаивал. Основную часть средств на его реконструкцию внесли учредители АМЗ. Практически все оборудование, которое на новом заводе установили его же работники, отечественное.

Пока завод, который может выпускать десять видов различной молочной продукции, работает через день. Это связано, сказал исполнительный директор, с нехваткой сырья. Так, из трех тонн молока, которые ежесуточно необходимы для рентабельной работы предприятия, хозяйства района дают только половину.

Однако, отметил А.Малафеев, руководство СПК планирует закупать молоко в хозяйствах других районов республики. Также завод планирует приобретать сырье и у населения. Глава республики поддержал исполнительного директора. "Главное для крестьянина, чтобы его труд был востребован", - сказал Ю.Спиридонов.

Сейчас на заводе работают 15 человек. При этом Ю.Спиридонов посоветовал руководству завода устраивать на работу только женщин. "В Усть-Вымском районе уровень безработицы - один из самых высоких в Коми. При этом основную часть неработающих - более 60 процентов - составляют женщины. А на молзаводе практически весь труд - женский", - сказал Глава РК.