Напомним, итоги конкурса были подведены на днях, победителем признан Усинск, третье место взяла Ухта. Эжва второй год подряд завоевывает второе место.
В награду район получил 7 миллионов рублей. Несмотря на то, что выигранные деньги в район еще не поступили, местные депутаты одобрили схему расходов, предложенную главой администрации Эжвы на недавнем заседании. Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе администрации, 2,45 миллиона рублей передадут МУП "Жилкомхоз" на решение проблемы водозабора. Напомним, за три десятка лет существования водопровода, проходящего по дну реки, вода подмыла берега и изменила русло. В результате водоводы оголились и утратили под собой опору, а над районом нависла угроза остаться без воды. На восстановительные и берегоукрепительные работы требуется более 8 миллионов рублей.
Два миллиона пойдут на приобретение мебели для районного управления образования. Часть суммы потратят на парты и стулья для старшеклассников, столы для учителей, классные доски. Миллион отдадут культуре, большая часть этих денег пойдет на создание культурно-досугового центра "Чолом".
Остальные средства пойдут на ремонт теплотрассы стоматологической поликлиники, завершение строительных работ на новых спортивных площадках школ №№22 и 28, ремонт спортивного зала и фойе лицея. 300 тысяч рублей увеличат объем фонда строительства военного мемориала на Слободской площади, до этого в его активах значилось 900 тысяч рублей, пожертвованных населением и организациями района.