Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми по итогам совещания работников правовых служб законодательных органов власти субъектов РФ выработан ряд рекомендаций для российских законотворцев

В Коми по итогам совещания работников правовых служб законодательных органов власти субъектов РФ выработан ряд рекомендаций для российских законотворцев
В Коми по итогам совещания работников правовых служб законодательных органов власти субъектов РФ выработан ряд рекомендаций для российских законотворцев
logo
В Коми по итогам двухдневного семинара-совещания работников правовых служб законодательных органов власти субъектов РФ выработан ряд рекомендаций для российских законотворцев.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Государственного Совета Республики Коми, участники совещания решили проводить такие встречи один раз в 1,5 - 2 года на базе законодательных органов субъектов РФ - членов Северо-Западной Парламентской Ассоциации.

Законодатели также вышли с рядом инициатив к Госдуме РФ. Так, участники совещания предложили учитывать срок, в течение которого законодатели регионов вправе представлять свои замечания по федеральному законопроекту. По задумке участников семинара, срок должен быть "не менее 30 календарных дней со дня поступления этого законопроекта в законодательный орган субъекта федерации, а общий срок для рассмотрения поправок в Госдуме должен составлять не менее двух месяцев". По мнению законодателей, работавших в Сыктывкаре, все поправки к федеральному законопроекту, представленные законодателями регионов, должны подвергаться голосованию на заседаниях Госдумы, при этом "должна быть исключена и селекция поправок на уровне ответственного комитета Думы".

Участники семинара предложили включить в Регламент работы Госдумы норму о доведении до законодателей в регионах информации о приеме либо отклонении направленных ими поправок с соответствующей аргументацией, а также обеспечить участие представителей законодательных органов власти субъектов на заседаниях комитетов Госдумы и самой Думы при обсуждении поправок, высказанных регионом по проекту федерального закона.

Участники семинара обратились к руководителям аппаратов палат российского парламента с просьбой создать в структуре правовых управлений Госдумы и Совета Федерации подразделения по взаимодействию с правовыми службами законодательных органов власти субъектов РФ, а также организовать стажировку работников правовых служб законодательных органов власти регионов в аппаратах Совета Федерации и Госдумы.

Кроме того, предложено создать специальный чат в сети Интернет для расширения контактов правовых служб региональных законодательных органов.

*** Как ранее сообщал "Комиинформ", семинар проходил 8 и 9 декабря в Госсовете РК. На совещании была обсуждена роль и место правовой службы в обеспечении нормотворческой деятельности и межпарламентских связей законодательных органов власти российских регионов. В совещании участвовали представители правовых служб Государственной Думы и Совета Федерации РФ, законодательных органов власти республик Карелия, Коми и Чувашия, Архангельской, Вологодской, Кировской, Псковской, Ленинградской, Новгородской областей, а также Ненецкого автономного округа.