Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарская волейбольная команда "Вычегда", выступавшая в первой лиге, расформирована

Сыктывкарская волейбольная команда "Вычегда", выступавшая в первой лиге, расформирована
Сыктывкарская волейбольная команда "Вычегда", выступавшая в первой лиге, расформирована
logo
Сыктывкарская команда "Вычегда", выступавшая в первой лиге российского чемпионата по волейболу, расформирована. Об этом "Комиинформу" сообщил руководитель агентства по физической культуре, спорту и туризму Коми Алексей Дружинин.

В минувшем сезоне коллектив из столицы Коми занял предпоследнее место в чемпионате России, поэтому в предстоящем сезоне, который стартует в начале октября. Сыктывкарцы выступать не будут. Планировалось, что команда переместится в студенческую лигу, но, как рассказал исполнительный директор спортивного клуба "Вычегда" Сергей Горбунов, "сейчас команды нет, некоторые волейболисты играют за другие коллективы, часть остались безработными".

Среди прочих причин, по которым пришлось ликвидировать "Вычегду", А.Дружинин назвал неудовлетворительную работу тренера Алексея Горшкова. "Его уровень не позволяет подготовить команду должным образом", - сказал А.Дружинин. В свою очередь С.Горбунов считает, что команда распалась из недостаточного финансирования: бюджетных средств хватало лишь на 25 процентов от необходимого объема. А.Дружинин опроверг эту информацию. По его словам, в прошлом году "Вычегде" было выделено на 500 тысяч рублей больше от запланированной суммы, на команду было потрачено около 1,5 миллиона рублей.

Вместе с тем в агентстве по физической культуре, спорту и туризму не исключают возможности возрождения команды. По словам А.Дружинина, это реально, если вернется прежний тренер и основатель команды Александр Прасс. Сейчас он работает в Набережных Челнах с местным "Динамо". Его контракт будет действовать еще год.