Новости Республики Коми | Комиинформ

Руководитель Росприроднадзора по Коми следил за соблюдением чистоты на Северном полюсе

Руководитель Росприроднадзора по Коми следил за соблюдением чистоты на Северном полюсе
Руководитель Росприроднадзора по Коми следил за соблюдением чистоты на Северном полюсе
logo
Руководитель управления Росприроднадзора по Коми Александр Попов следил за соблюдением природоохранного законодательства даже на Северном полюсе. Как рассказал "Комиинформу" вернувшийся на днях домой путешественник, он сопровождал туристическую группу на ледоколе "Ямал" в качестве представителя природного заказника федерального значения "Земля Франца Иосифа". По словам А.Попова, никаких нарушений со стороны туристов во время поездки зафиксировано не было.

Группа из 87 человек из США, Японии, Новой Зеландии, Бельгии, Франции и Испании провела в путешествии более 10 дней. Из Мурманска до Северного полюса судно шло 5 суток, за это время туристы увидели белых медведей, тюленей, белуг и других представителей животного мира региона и бескрайние просторы Северного ледовитого океана. Также путешественники-экстремалы высадились на льдину. Вопреки всеобщему мнению о суровом климате на Северном полюсе, температура в день его посещения была выше нуля - плюс 1 градус.

На обратном пути ледокол пришвартовался к земле Франца Иосифа. Туристы побывали на островах Чампа, Ольджерия, мысе Флора, посетили птичьи базары на скале Рубинин-Рог.

А.Попов отметил, что остался доволен поездкой и не исключает своего участия во второй экспедиции, но по новому маршруту.

*** Экскурсии на Северный полюс организует Мурманское пароходство. В этом году запланировано 5 поездок. А.Попов побывал во втором путешествии. Желающий увидеть северную точку земли должен заплатить более 19 тысяч долларов.