Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители поселка Седкыркещ близ Сыктывкара вновь стали заложниками малой воды

Жители поселка Седкыркещ близ Сыктывкара вновь стали заложниками малой воды
Жители поселка Седкыркещ близ Сыктывкара вновь стали заложниками малой воды
logo
Из-за обмеления русла реки Вычегды жители поселка Седкыркещ вблизи Сыктывкара снова испытывают трудности при переправе через нее.

Как сообщили "Комиинформу" в городской администрации, недавно был зафиксирован самый низкий уровень воды в реке в этом году - один метр ниже нулевой отметки. Пассажирский теплоход "Пожег" встал на прикол, также ограничено курсирование парома - до нескольких рейсов в сутки. Подобная проблема уже возникала в июне, но тогда ее решили при помощи земснаряда, который в течение двух недель очистил фарватер от излишков песка.

Ситуация повторяется каждый год, сообщили "Комиинформу" в администрации поселка. Река находится в федеральном ведении, а средства на углубление русла не выделяются.

Многолетнюю проблему транспортного сообщения с поселком администрация Сыктывкара намерена решить при помощи понтонного моста. Как уточнили в мэрии, на его покупку уже взят кредит в размере 10 миллионов рублей. Сейчас разрабатывается проект установки моста. По одному из вариантов для сооружения железной переправы необходимо дополнительно уложить 200 метров дорожного полотна. Если же отказаться от изменения схемы дорожных трасс в поселке, то тогда необходимо установить более длинный мост. Предположительно, проект будет готов осенью этого года.