Новости Республики Коми | Комиинформ

Образовательные учреждения Коми увеличивают собственные "заработки"

Образовательные учреждения Коми увеличивают собственные "заработки"
Образовательные учреждения Коми увеличивают собственные "заработки"
logo

Учебные заведения Коми увеличивают собственные "заработки". Так, за первую половину этого года в сферу образования региона из внебюджетных источников привлечено более 420 миллионов рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот сумма выросла на 37 процентов, сообщили "Комиинформу" в Министерстве образования и высшей школы республики.

Более 87 миллионов рублей поступило за счет оказания учреждениями образования платных услуг. Этот показатель вырос на 12 процентов по сравнению с прошлогодним. Больше всех заработали вузы - 45,3 миллиона рублей. Как пояснили в министерстве, у высших учебных заведений больше возможностей оказания платных услуг - например, организация подготовительных курсов, обучение на контрактной основе.

Второе место по собираемости средств у школ и ПТУ, финансируемых из местных бюджетов: они получили 12,5 миллиона рублей. При этом в министерстве отмечают, что это довольно низкие показатели - таких образовательных учреждений в Коми около 1500, в то время как вузов всего около 10. Но в районных школах и ПТУ не предоставляются дорогостоящие услуги, как в высших учебных заведениях.

Замыкают тройку лидеров учреждения начального профессионального образования республиканского подчинения, которые собрали 10,8 миллиона рублей.