Новости Республики Коми | Комиинформ

Именитые ветераны спорта Коми будут получать стипендии

Именитые ветераны спорта Коми будут получать стипендии
Именитые ветераны спорта Коми будут получать стипендии
logo
Именитые ветераны спорта Коми с нового года ежемесячно будут получать персональные стипендии от Правительства республики. С такой инициативой руководитель агентства по физической культуре, спорту и туризму республики Алексей Дружинин обратился к Главе Коми Владимиру Торлопову.

Как рассказал "Комиинформу" А.Дружинин, руководство региона одобрило идею, и сейчас республиканский бюджет формируется с учетом средств, необходимых для поощрения спортсменов. На эти цели в следующем году предполагается выделить около 1,2 миллиона рублей. Стипендий удостоятся олимпийские чемпионы и призеры Олимпийских игр, члены сборных команд России, заслуженные тренеры и спортсмены, проживающие на территории республики - примерно 24 человека. А.Дружинин сообщил, что сейчас уточняются претенденты. Приоритет отдается неработающим спортсменам, вышедшим на пенсию.

Как рассказал А.Дружинин, олимпийские чемпионы и призеры Олимпийских игр будут получать порядка 8 тысяч рублей в месяц, остальные - по 3-4 тысячи рублей.

А.Дружинин подчеркнул, что ветеранов спорта необходимо поддерживать материально. Персональные стипендии выплачиваются во многих регионах страны.