Новости Республики Коми | Комиинформ

Из-за массовых неплатежей в Сыктывкаре временно прекращена подача горячей воды

Из-за массовых неплатежей в Сыктывкаре временно прекращена подача горячей воды
Из-за массовых неплатежей в Сыктывкаре временно прекращена подача горячей воды
logo
С 12 августа в Сыктывкаре полностью прекращена подача газа на Сыктывкарскую центральную водогрейную котельную. Об этом сообщили "Комиинформу" в пресс-службе ОАО "АЭК "Комиэнерго".

В связи с этим, с 13:00 "Сыктывкарские тепловые сети" "Комиэнерго" вынуждены были остановить работу ЦВК. Возобновить горячее водоснабжение будет возможно 13 августа, поскольку газовики обещали накануне поставить топливо.

Однако вода может и не появиться. Если "Комиэнерго" не решит проблему погашения долга перед ООО "Межрегионгаз", то со следующей недели газовики планируют вновь закрыть газовую задвижку.

Причина столь жестких мер со стороны ООО "Межрегионгаз" - задолженность АЭК "Комиэнерго за потребленный газ в размере 80 миллионов рублей. Сегодня энергетики исчерпали все возможные кредитные ресурсы и, в условиях беспрецедентных за последние годы неплатежей потребителей жилищно-коммунальной отрасли, не в состоянии в полном объеме производить расчеты с поставщиками. Долг предприятий ЖКХ перед энергетиками составляет по республике более 2,4 миллиарда рублей, отметили в пресс-службе.

В ближайшее время, "Комиэнерго" рассчитывает подписать соглашения с администрациями городов и районов Коми, а затем заключить подобный документ с ООО "Межрегионгаз". Помимо Сыктывкара ситуация остается напряженной в Сосногорске и Ухте.

По данным Сыктывкарского представительства ООО "Комирегионгаз", задолженность в 80 миллионов рублей образовалась за июнь-июль 2005 года. Кроме того, за десять дней августа энергетики потребили топлива на 10 миллионов рублей.