Новости Республики Коми | Комиинформ

Экологическая политика Сыктывкарского ЛПК - приоритет в развитии предприятия

Экологическая политика Сыктывкарского ЛПК - приоритет в развитии предприятия
Экологическая политика Сыктывкарского ЛПК - приоритет в развитии предприятия
logo
Экологическая политика "Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК" является приоритетным направлением как в настоящем, так и в перспективном развитии предприятия. Об этом говорится в официальном заявлении руководства компании, разосланном в ответ на появившееся в последнее время в СМИ Коми публикации, ставящие под сомнение усилия комбината в области охраны окружающей среды.

"Мы всегда уделяли и будем уделять большое внимание снижению нагрузки на окружающую среду в ходе производственной деятельности как в районе нахождения комбината, так и в районах, где также производится промышленная деятельность наших дочерних структур", - говорится в заявлении.

В компании отмечают, что на предприятии разработан комплекс мер, направленных на решение актуальных экологических проблем. В частности, в 2006 году планируется перейти к бесхлорной отбелке хвойного потока целлюлозы, что должно исключить применение такого опасного химического вещества, как элементарный хлор. Помимо этого модернизации подвергаются наиболее уязвимые узлы в технологическом процессе для повышения именно экологической безопасности производства.

В 2003 году была закончена модернизация лиственного потока целлюлозы, и теперь здесь не применяется хлор. Сейчас модернизируются содорегенерационный и корьевой котлы. Общий объем вложений в эти проекты составляет более 10 миллионов долларов США. Всего бюджет экологической программы ОАО "МБП СЛПК" на 2005-2006 годы составляет более 1 миллиарда рублей.

"Предприятие, введенное в строй в 1969 году, нуждается в модернизации, и эта техническая модернизация постоянно проводится в соответствии с российскими и международными требованиями в области охраны окружающей среды. К сожалению, невозможно решить все проблемы, что копились годами в тот короткий срок, который комбинат входит в группу Монди", - указано в заявлении.

Одним из главных достижений и направлений работы, бумажники считают сертификацию лесов по системе Лесного Попечительского Совета (FSC), что позволяет отслеживать происхождение древесины у поставщиков и таким образом противодействовать нелегальным рубкам, влекущим вред не только природе, но и создающим угрозу традиционному укладу жизни местных жителей.