Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинский оперативный отряд горноспасателей - лучший в Печорском бассейне

Воркутинский оперативный отряд горноспасателей - лучший в Печорском бассейне
Воркутинский оперативный отряд горноспасателей - лучший в Печорском бассейне
logo
Воркутинский оперативный отряд горноспасателей - лучший в Печорском бассейне.

Как сообщил "Комиинформу" командир Отдельного военизированного горноспасательного отряда (ОВГСО) Печорского бассейна Валерий Кузнецов, это выяснилось во время проходивших на днях в Воркуте ежегодных соревнований горноспасателей республики. В соревнованиях приняли участие спасатели Интинского, Воркутинского, Воргашорского и Комсомольского отрядов. Соревнования проводились для улучшения профессионального мастерства и "укрепления духа спасателей", отметил командир ОВГСО.

Состязания проходили по трем дисциплинам - лучшее отделение Печорского бассейна, лучший оперативный водитель и лучшая команда. Во всех видах соревнований первенствовали бойцы Воркутинского оперативного отряда - соответственно, отделение под командованием Валерия Максимова, водитель Олег Федотов и взвод спасателей под командованием Сергея Нелаева. Отделению предлагалось показать все свои тактические навыки, шоферу - вождение, знания по устройству автомобиля и правил дорожного движения, а лучшей команде - физическую подготовку, а также умение произвести правильные расчеты для нахождения безопасного расстояния при ликвидации чрезвычайных ситуаций в шахте.

В.Кузнецов также сообщил, что перед тем как попасть в финальную часть соревнований, в каждом из отрядов Печорского бассейна проводились свои внутренние соревнования. Летом 1999 года в Воркуте бойцы ОВГСО на подобных соревнованиях выявляли лучшего молодого горноспасателя бассейна.

*** Отдельный военизированный горноспасательный отряд (ОВГСО) Печорского бассейна подчиняется Центральному штабу ВГСЧ угольной промышленности при Министерстве топлива и энергетики РФ. Всего в России - десять подобных отрядов. В штате ОВГСО Печорского бассейна - 523 человека, из них самих горноспасателей, тех, кто непосредственно опускается под землю, 267 человек.