Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми почтили память моряков, погибших пять лет назад на подлодке "Курск"

В Коми почтили память моряков, погибших пять лет назад на подлодке "Курск"
В Коми почтили память моряков, погибших пять лет назад на подлодке "Курск"
logo
В Коми почтили память моряков, погибших пять лет назад на подлодке "Курск".

Напомним, 12 августа 2000 года на затонувшей субмарине находились семеро уроженцев Коми: Дмитрий Миртов, Роман Мартынов и Виктор Сидюхин из Ухты, Игорь Логинов и Юрий Борисов из поселка Благоево Удорского района, Александр Халепо из села Усть-Лыжа Усинского района и Алексей Ларионов из Княжпогостского района.

Утром в Ухте прошел траурный митинг. Представители городской администрации, военкомата, педагоги, студенты и школьники собрались у мемориальной доски Д.Миртову. "Ребята выполнил свой долг до конца, но хотелось бы, чтоб такой трагедии больше не произошло", - сказал и.о. начальника отделения военного комиссариата Ухты Роман Савицкий, который нес службу на атомном крейсере "Петр Великий" - одном из первых кораблей, прибывших к терпящему бедствию "Курску". После митинга официальная делегация во главе с заместителем главы администрации города Владимиром Григорьевых отправилась на кладбище поселка Водный, где похоронен Р.Мартынов. Напомним, что могилы В.Сидюхина и Д.Миртова находятся в Чувашии и Курске. Туда после трагедии переехали семьи моряков.

В селе Благоево вспомнили Ю.Борисова и И.Логинова. Возле мемориальной доски на здании школы, где учились моряки, прошел митинг с участием представителей местной власти, родственников и друзей погибших. Позже делегация отправились на кладбище, где похоронены моряки.

Днем памяти объявлено 12 августа в Емве, на родине А.Ларионова. Утром родители, друзья, одноклассники и учителя погибшего моряка побывали на его могиле, днем они соберутся у школы №2, где он учился. В школе в память о А.Ларионове открыт музей и установлена мемориальная доска. В селе Усть-Лыжа Усинского района помянули А.Халепо.