Новости Республики Коми | Комиинформ

Очаги культуры Печорского района Коми дождались ремонта

Очаги культуры Печорского района Коми дождались ремонта
Очаги культуры Печорского района Коми дождались ремонта
logo
В Печорском районе Коми впервые за десятки лет ремонтируют учреждения культуры.

Как сообщили "Комиинформу" в районной администрации, из местного бюджета на эти цели выделено 775 тысяч рублей. Ремонт касается в основном кровель здания. Так, на обновление крыши городского объединение "Досуг" израсходовано 400 тысяч рублей, в 300 тысяч рублей обошелся ремонт кровли городского краеведческого музея. После реконструкции преобразится также клуб "Путеец" и ряд других объектов.

До сих пор очаги культуры проводили лишь текущий косметический ремонт за счет собственных средств. Однако в прошлом году из бюджета Коми на реконструкцию объектов культуры муниципалитет получил один миллион рублей. На эти средства удалось реанимировать ряд клубов и домов культуры, которые из-за аварийного состояния помещений находились на грани закрытия.

В центре внимания местных властей оказались также школы. На их ремонт в местном бюджете заложено около 3 миллионов рублей. В этом году акцент сделан на замену электропроводки и оснащение противопожарным оборудованием. К первому сентября автоматическими противопожарными сигнализациями будут оборудованы наиболее крупные школы города - №№ 1,9,10, интернаты № 6 и № 8.