Новости Республики Коми | Комиинформ

Милиционеры Коми опередили коллег по разнообразию и количеству раскрытых преступлений в сфере высоких технологий

Милиционеры Коми опередили коллег по разнообразию и количеству раскрытых преступлений в сфере высоких технологий
Милиционеры Коми опередили коллег по разнообразию и количеству раскрытых преступлений в сфере высоких технологий
logo
Подразделение по борьбе с компьютерными преступлениями или отдел "К" МВД Коми признан лучшим по России по итогам работы в первой половине 2005 года.

Как рассказал корреспонденту "Комиинформа" заместитель начальника отдела Игорь Туршатов, в январе-июне 2005 года по материалам сотрудников отдела возбуждено 67 уголовных дел, связанных с преступлениями в сфере высоких технологий, незаконным оборотом радиоэлектронных и специальных технических средств. Львиная доля дел - около 70 процентов - связана с неправомерными выходами в Интернет с использованием чужых паролей доступа. Фигуранты таких дел - студенты и даже школьники. В зависимости от масштаба деяния, злоумышленники возмещают ущерб или отделываются штрафами.

Около трети раскрытых преступлений связано с нарушением авторских прав, незаконной установкой нелицензионных компьютерных программ, продажей порнографической продукции. "Если в Сыктывкаре с "клубничкой" не так свободно, то в других городах и районах такая продукция продается открыто", - отметил И.Туршатов. Это связано с тем, что отдел из восьми человек базируется в столице республики, и в других муниципалитетах бывает только наездами.

Кроме того, в этом году "секретные" агенты выявили в Коми два случая промышленного шпионажа. В основном такие факты возникают при увольнении сотрудников с предприятий - в отместку бывшие работники продают секретные материалы компаний. Приходится также контролировать продажу мобильных телефонов. "Пока эту торговлю в Коми нельзя назвать цивилизованной, "серыми" телефонами торгуют практически все магазины. С начала года конфисковано 14 таких аппаратов общей стоимостью 70450 рублей. Дела сложны тем, что нарушителей сложно привлечь к уголовной ответственности, в основном они отделываются штрафами", - указал замначальника отдела. В этом году наложено штрафов на сумму около 19 тысяч рублей за торговлю сомнительными телефонами.

Еще одна сфера работы отдела "К" - компьютерные салоны. "Они растут как грибы, с начала года их количество только в Сыктывкаре возросло с 20 до 28. Владельцы салонов часто грешат отсутствием лицензии и других необходимых документов, а также качеством установленных компьютерных программ. Кроме того, значительное количество игровых автоматов снабжено нелицензионными программами, которые работают "в одну сторону" - на проигрыш посетителя", - сообщил И.Туршатов.

*** Специальный отдел "К" был создан в структуре МВД России в 1998 году, в Коми он образовался чуть позже - 14 августа 1999 года.