Новости Республики Коми | Комиинформ

Около 750 миллионов рублей "забыли" перечислить в Пенсионный фонд работодатели Коми

Около 750 миллионов рублей "забыли" перечислить в Пенсионный фонд работодатели Коми
Около 750 миллионов рублей "забыли" перечислить в Пенсионный фонд работодатели Коми
logo
ОАО "Воркутауголь" полностью погасила просроченную задолженность перед Пенсионным фондом РФ по страховым взносам за сотрудников объединения, в том числе и за работников ликвидированных подразделений и шахты "Воргашорская".

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе отделения Пенсионного фонда РФ по Коми, на счет фонда поступило 59,7 миллиона рублей. При этом большую часть долга - 147 миллионов рублей - объединение погасило еще в 2004 году.

Как отметил заместитель управляющего отделением Анатолий Дончевский, убедить предприятие рассчитаться с долгами было непросто, но после длительной совместной работы "пенсионные" деньги поступили на лицевые счета работников воркутинских шахт.

Напомним, "Воркутауголь" не перечисляло страховые взносы в Пенсионный фонд в течение последних двух лет, нарушив права 23 тысяч сотрудников: молодые работники лишились шанса инвестировать пенсионные накопления, а работники пожилого возраста - возможности получить прибавку к пенсии в результате ежегодного перерасчета ее страховой части. Теперь проблема с неплатежами "Воркутауголь" снята.

В то же время, отметили в фонде, в угледобывающей отрасли в целом, а также на большинстве предприятий ЖКХ и сельского хозяйства проблема остается.

На 1 июля 2005 года 5238 работодателей задолжали Пенсионному фонду 748,3 миллиона рублей, с начала 2005 года недоимка возросла на 10 процентов. Среди крупнейших предприятий-неплательщиков - ОАО "Шахтоуправление "Интинская угольная компания", МУП "Печоражилкомхоз", МУП "Печораводоканал", МУП "Жилкомхоз-Инта", "Племхоз-Ухта-97", ГУП "Воркута". Общее количество работников, за которых нарушители не перечисляли страховые взносы или платили их частично, составляет около 30 тысяч человек.