Новости Республики Коми | Комиинформ

Подростки Коми стали более законопослушными

Подростки Коми стали более законопослушными
Подростки Коми стали более законопослушными
logo
Подростки Коми стали более законопослушными. Как сообщили "Комиинформу" в Министерстве образования и высшей школы республики, за первые 6 месяцев 2005 года уровень преступности среди несовершеннолетних снизился на 13,8 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Положительные тенденции наблюдаются в Сыктывкаре, Ухте, Воркуте, Сыктывдинском и Прилузском районах. По мнению специалистов, таких результатов удалось добиться благодаря реализации подпрограммы "Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних". Социальные работники совместно с представителями правоохранительных органов регулярно проводят профилактические операции: "Подросток", "Контакт", "Внимание, дети!", "Каникулы". Их задача - определить неблагополучные семьи, детей оставшихся без попечения родителей и помочь им.

На 1 августа на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав состоит более 4500 семей, в которых воспитываются 7300 детей. С трудными подростками занимаются социальные педагоги, которые есть в каждом образовательном учреждении республики. Во всех школах работают советы по профилактике, состоящие из психологов, родителей и инспектора комиссии по делам несовершеннолетних.

Вместе с тем в министерстве отмечают, что в профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних остается ряд проблем. Недостаточно развита система ранней диагностики семей. Как правило, неблагополучные семьи определяются только тогда, когда ребенок идет в школу.