Новости Республики Коми | Комиинформ

Власти Печоры ратуют за реконструкцию последнего в Коми театра ГУЛАГА

Власти Печоры ратуют за реконструкцию последнего в Коми театра ГУЛАГА
Власти Печоры ратуют за реконструкцию последнего в Коми театра ГУЛАГА
logo
Власти Печоры намерены обязать Северную железную дорогу (СЖД) профинансировать ремонт здания Дома культуры железнодорожников. По их мнению, пункт о его реконструкции должен быть включен в будущее соглашение между Правительством Коми с СЖД.

Как рассказали "Комиинформу" в районной администрации, Дом культуры включен в государственный список памятников истории и культуры республики как единственный из сохранившихся гулаговских театров. В нем работали репрессированные деятели искусств из московских и ленинградских театров. Акустика помещения соответствует мировым стандартам и считается лучшей в республике.

По словам директора культурного учреждения Марии Конверщиковой, здание находится в плачевном состоянии. Для его реконструкции необходимо от 15 до 20 миллионов рублей. "Здание не имеет владельца - при реорганизации ФГУП "Северные железные дороги" о нем просто забыли. Однако бывший собственник по соглашению между Министерством имущества РФ, Министерством финансов РФ и Министерства путей сообщения РФ должен содержать помещение до его передачи на баланс республики или городу", - отметила собеседница агентства.

Другой местный очаг культуры - Дом культуры речников - в следующем году предстанет перед печорцами в обновленном виде. 15 лет здание находилось в состоянии ремонта. Затем его включили в план приватизации, состоялись торги, на которых клуб речников приобрел один из жителей города. В помещении уже ведутся строительные работы. Предприниматель намерен сохранить профиль учреждения и открыть в здании кинозал и компьютерный салон.