Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми обнаружено сезонное поселение древних жителей

В Коми обнаружено сезонное поселение древних жителей
В Коми обнаружено сезонное поселение древних жителей
logo

В Корткеросском районе Коми обнаружено сезонное поселение древних жителей. Его нашли воспитанники Эжвинского детского дома, которые участвовали в археологической экспедиции совместно с представителями Коми научного центра Уральского отделения РАН.

Как рассказали "Комиинформу" в Институте языка, литературы и истории КНЦ, по предварительным данным, постройки датируются первой четвертью III тысячелетия до нашей эры. Недалеко от реки Лопью стоял дом площадью около 36 квадратных метров. Выход был направлен на юг, в центре жилища располагался очаг. К дому примыкала небольшая постройка, которая, скорее всего, была подсобным помещением. В ней хранились предметы быта и оружие.

Всего за этот сезон археологи Коми научного центра провели семь экспедиций. Сейчас в полях находятся несколько групп. Отряд исследователя Павла Павлова изучает памятники палеолита на территории Пермской области. В Усть-Куломском районе Коми работают археологи под руководством Александра Волокитина. Они исследуют стоянки ранней поры верхнего палеолита. В начале следующей недели в Архангельскую область отправится группа Михаила Кленова.