Новости Республики Коми | Комиинформ

Более половины работников аппарата Государственного Совета Коми - юристы

Более половины работников аппарата Государственного Совета Коми - юристы
Более половины работников аппарата Государственного Совета Коми - юристы
logo
"Более половины работников аппарата Государственного Совета Республики Коми - юристы. Это позволяет депутатам-законодателям быстрее принимать нужные и обоснованные, с юридической точки зрения, законы". Об этом заявил председатель Комитета по законодательству и депутатской этике Госсовета РК Валерий Потолицын на совещании-семинаре работников правовых служб законодательных органов власти субъектов РФ, который открылся в среду, 8 декабря, в Сыктывкаре.

В.Потолицын также отметил, что без тесного взаимодействия всех правовых служб Коми, в том числе Администрации Главы РК и Прокуратуры РК, обсуждение законов и их реализация были бы намного затруднены.

В рамках семинара законодатели и правоведы обсуждают роль и место правовой службы в обеспечении нормотворческой деятельности и межпарламентских связей законодательных органов власти российских регионов. В повестке дня - вопросы взаимодействия депутатских формирований с правовой службой законодательного органа власти, практика работы законодателей на местах с проектами федеральных законов.

В четверг, 9 декабря, планируется провести "круглый стол" на тему: "Федеральные законы "О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочии между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ" и "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ". Закончится семинар-совещание подписанием совместного итогового документа.

*** В совещании участвуют представители правовых аппаратов Государственной Думы РФ, Совета Федерации Федерального Собрания РФ, администраций и законодательных собраний Архангельской, Вологодской, Кировской, Псковской областей, а также республик Карелия и Чувашия.