По его словам, все проверки будут сводиться к отработке действий персонала по эвакуации посетителей, к наличию системы оповещения. Некоторые учреждения, по требованию Госпожнадзора будут обшиты изнутри огнеупорным материалом. В ближайшее время будет составлен график проверок, они коснутся, в первую очередь, учреждений образования, здравоохранения, социальной сферы, торговых точек, развлекательных заведений.
Как отметил на совещании и.о. мэра столицы Коми Александр Эпштейн, все требования могут вылиться в серьезную сумму, непосильную для городского бюджета, поэтому необходимо установить график устранения всех нарушений, выявленных в ходе проверки.
Причина проверок - пожар в ухтинском торговом центре "Пассаж", на котором погибли 24 человека, еще одна пострадавшая затем скончалась в больнице.