Новости Республики Коми | Комиинформ

Поиск лиц, причастных к поджогу торгового центра "Пассаж" в Ухте, продолжается

Поиск лиц, причастных к поджогу торгового центра "Пассаж" в Ухте, продолжается
Поиск лиц, причастных к поджогу торгового центра "Пассаж" в Ухте, продолжается
logo
Правоохранительные органы Коми разыскивают причастных к поджогу ухтинского торгового центра "Пассаж".

Как заявил "Комиинформу" прокурор Ухты Николай Санаев, на данный момент следователи по-прежнему работают с двумя задержанными по делу - "молодыми мужчинами славянской внешности". Накануне Ухтинский городской суд продлил им срок содержания под стражей еще на 72 часа. "Мы проверяем их на причастность к поджогу, но при этом отрабатываем и другие версии по всем направлениям, оперативная работа по поиску преступников продолжается", - заявил прокурор. Подробности дела не раскрываются в интересах следствия.

Помимо прочего, усилия оперативников направлены на поиск неких подростков, которые, по словам очевидцев трагедии, подожгли торговый центр. Как заявил накануне в Ухте Глава Коми Владимир Торлопов, у следствия появилось еще одно перспективное направление по делу.

*** В результате поджога 11 июля торгового центра "Пассаж" в огне погибли 24 человека - 23 женщины в возрасте от 18 до 66 лет и 75-летний мужчина. Шесть человек находятся в больнице, одна пациентка, получившая 80 процентов ожогов тела, находится в крайне тяжелом состоянии. Другая женщина находится в Коми республиканской больнице.

По факту пожара прокуратура Ухты возбудила уголовное дело по двум статьям УК РФ - статье 105 части 2 (убийство двух и более лиц) и статьи 167 части 2 (умышленное уничтожение имущества, совершенное путем поджога).

Еще одно уголовное дело заведено в отношении сотрудников Госпожнадзора в Ухте по части 3 статьи 293 УК РФ "Халатность, повлекшая смерть большого количества людей". В 2002 году отдел Госпожнадзора составил рапорт о замене решеток на окнах здания комплекса на распашные, тогда как решетки оставались наглухо прикрепленными к окнам.