Новости Республики Коми | Комиинформ

Республика Коми совместно с ЮНИДО намерена реализовать несколько инвестиционных проектов

Республика Коми совместно с ЮНИДО намерена реализовать несколько инвестиционных проектов
Республика Коми совместно с ЮНИДО намерена реализовать несколько инвестиционных проектов
logo
Республика Коми совместно с ЮНИДО намерена реализовать несколько инвестиционных проектов. Об этом заявил Глава РК Юрий Спиридонов на пресс-конференции в понедельник, 6 декабря, которая была посвящена участию делегации Коми в форуме ЮНИДО "Развитие промышленности на благо вхождения в новое тысячелетие".

Один из главных проектов, сказал Ю.Спиридонов, - это внедрение в ОАО "Сыктывкарский ЛПК" (СЛПК) современной технологии производства бумаги без применения хлора. Инвесторы для этого проекта, в который необходимо вложить около 10 миллионов долларов США, уже найдены. При этом, отметил Глава РК, сотрудничество Коми с ЮНИДО в лесной отрасли не ограничится одним СЛПК.

Другой крупный совместный проект республики и этой международной организации, который также непосредственно связан с экологией - развитие в Коми угледобывающей промышленности. За последние несколько лет, по словам Ю.Спиридонова, республика не построила ни одной новой шахты. Однако, считает Глава РК, даже увеличив объемы добычи твердого топлива реализовывать сам энергетический уголь не выгодно ни экономически, ни экологически. Так, при перевозке угля почти десятая его часть просто сдувается, оседая вдоль железной дороги и нанося вред лесам республики. Гораздо экологичнее, по мнению Ю.Спиридонова, построить новую современную ТЭЦ в Инте, которая будет работать на энергетических углях, и реализовывать электроэнергию. Дефицит же энергии, по данным Главы РК, сейчас испытывают не только некоторые регионы России, но и европейские страны. При этом, считает Ю.Спиридонов, в самой Коми необходимо внедрять энергосберегающие технологии.

Также, сказал Ю.Спиридонов, республика предложила ЮНИДО проекты совместного развития добычи бокситов, золота и баритов, производства малоэтажных деревянных домов, строительства Ношульского деревообрабатывающего центра, Южной ТЭЦ, нового аэропорта в Сыктывкаре и железнодорожной магистрали "Белкомур", производств по выпуску стройматериалов и изоляторов из минерального волокна.

*** Напомним, что в ноябре 1997 года Ю.Спиридонов провел в Вене переговоры с руководителями ЮНИДО, после которых между Коми и этой международной организацией было подписано соглашение о сотрудничестве. Затем после ряда ответных визитов в республику представителей ЮНИДО в этом году в Сыктывкаре было открыто и представительство этой организации. Республика Коми - первый из российских регионов, с которым ЮНИДО начало совместное сотрудничество.