Новости Республики Коми | Комиинформ

У межрегионального движения "Единство" есть все шансы пройти в Государственную Думу РФ - Глава Коми Юрий Спиридонов

У межрегионального движения "Единство" есть все шансы пройти в Государственную Думу РФ - Глава Коми Юрий Спиридонов
У межрегионального движения "Единство" есть все шансы пройти в Государственную Думу РФ - Глава Коми Юрий Спиридонов
logo
У межрегионального движения "Единство" ("Медведь") есть все шансы пройти в Государственную Думу РФ. Об этом в понедельник, 6 декабря, заявил Глава Республики Коми Юрий Спиридонов на пресс-конференции.

Как отметил Ю.Спиридонов, в Коми "Единство" входит в тройку лидеров по итогам социологических опросов. Глава республики не высказал собственного отношения к этому движению, однако напомнил, что на гербе Сыктывкара изображен медведь.

Комментируя по просьбе корреспондента "Комиинформа" ход предвыборной кампании в Госдуму РФ по Сыктывкарскому одномандатному округу №17 Ю.Спиридонов отметил, что в отличие от общероссийского уровня, где предвыборная гонка превратилась в настоящую склоку, баллотирующиеся в Думу кандидаты от Коми, "ведут себя достойно и друг друга грязью не поливают". Предвыборную ситуацию в республике Глава Коми охарактеризовал как "относительно спокойную".

Тем не менее, сказал Ю.Спиридонов, часть кандидатов настолько яростно рвались во власть, что не остановились перед фальсификацией документов, поданных в Избирком РК. "Как и следовало ожидать, они не были зарегистрированы", - подчеркнул он. Сейчас, по словам Главы РК, в Коми четыре ведущих кандидата, которые "идут, что называется, нога в ногу и явного лидера пока не просматривается". Это, считает Ю.Спиридонов, связано и с тем, что около 20 процентов избирателей республики еще не определились с выбором.

Глава Коми также отметил, что любой из нынешних кандидатов в большей или меньшей степени, но будет работать на республику в случае его избрания в депутаты Госдумы РФ. Это особенно важно, сказал Глава РК, поскольку нынешний депутат Думы от республики "не шел на контакт с государственной властью региона". Из за этого, в частности, несколько нефтяных месторождений на территории Коми в течение трех лет не включались в перечень объектов, которые можно разрабатывать на условиях соглашения о разделе продукции. "Это негативно отразилось на экономике республики", - констатировал Ю.Спиридонов.

По его словам, сейчас в Коми организована комиссия по оказанию содействия в проведении выборов. "Наша главная задача сделать так, чтобы выборы состоялись", - заключил Глава республики.