Новости Республики Коми | Комиинформ

В декабре Ухтинский технический лицей имени Геннадия Рассохина справит новоселье

В декабре Ухтинский технический лицей имени Геннадия Рассохина справит новоселье
В декабре Ухтинский технический лицей имени Геннадия Рассохина справит новоселье
logo
В декабре Ухтинский технический лицей (УТЛ) имени Геннадия Рассохина справит новоселье. Об этом "Комиинформу" сообщил директор лицея Геннадий Абзалов.

Теперь УТЛ будет располагаться в центре города на двух этажах здания, которое ранее занимала администрация ОАО "Коминефть". По словам Г.Абзалова, ремонт сделан на средства попечительского совета УТЛ, в который входят руководители Ухтинского государственного технического университета (УГТУ) и некоторых предприятий города, а также родители лицеистов. Сам процесс переезда начнется после 22 декабря, когда в здании будет установлена противопожарная сигнализация.

По мнению Г.Абазалова, новое месторасположение лицея выгодно во многих аспектах - в здании уже располагаются два факультета и администрация УГТУ, частная школа "Росток", а рядом со зданием - главный корпус университета, стадион, бассейн и детский парк.

*** Ухтинский технический лицей основан в 1991 году. С момента его основания в лицее было шесть выпусков. УТЛ закончили уже 390 выпускников, почти все из них поступили в престижные вузы России и за ее пределами. У лицея был даже выпускник, который поступил в Кембриджский университет (Великобритания). В 1997 году лицею было присвоено имя Геннадия Рассохина - профессора, ректора УГТУ, который возглавлял вуз с 1980 года до своей смерти в 1997 году.

Система обучения в лицее предусматривает пятилетний цикл обучения. Лицеисты углубленно изучают физику и математику, а также два иностранных языка. Стоимость дополнительных образовательных услуг в УТЛ составляет до 350 рублей в месяц.