В копилке спортсменов из Коми - девять медалей чемпионата России по плаванию

Последний день чемпионата России по плаванию в Москве оказался результативным для спортсменов из Коми. 28 июня пловцы из республики завоевали пять медалей на четырех дистанциях.

До своего третьего "золота" в соревнованиях "доплыл" Аркадий Вятчанин, на этот раз ему покорилась дистанция 200 метров на спине. Лучшей на 50 метрах вольным стилем также стала представляющая Санкт-Петербург и Коми Светлана Федулова.

Второй на дистанции 1500 метров вольным стилем приплыла воркутинка Екатерина Манакова. Вслед за ней заплыв закончила ее подруга по команде Елизавета Горшкова, отстав от серебряной призерки на 10 секунд. Анатолий Поляков, выступающий за республику и Ростовскую область, поднялся на вторую ступень пьедестала почета по итогам заплыва на 200 метров баттерфляем.

Всего по результатам чемпионата в копилке пловцов из Коми четыре золотых, четыре серебряных и одна бронзовая медаль. Таким образом, как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Агентства региона по физической культуре, спорту и туризму, команда республики заняла пятое место, пропустив вперед Москву, Санкт-Петербург, Волгоград и Ростовскую область. Соревнования являлись отборочными на чемпионат мира по водным видам спорта, который пройдет в Монреале (Канада) 17-31 июля. В нем в составе российской сборной примут участие А.Вятчанин, А.Поляков и О.Федулова.