Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми снизился уровень подростковой преступности

В Коми снизился уровень подростковой преступности
В Коми снизился уровень подростковой преступности
logo
Уровень подростковой преступности в Коми за пять месяцев 2005 года снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на семь процентов. Такие данные на пресс-конференции 23 июня привел исполняющий обязанности министра МВД республики Владимир Силаев.

В январе-мае 2005 года несовершеннолетние совершили 704 преступления. Число малолетних преступников сократилось на 13,3 процентов, отмечено снижение количества совершенных ими разбойных нападений и краж.

Среди негативных показателей - рост тяжких преступлений. Более чем на 66 процентов выросло число убийств, совершенных подростками. Более частыми стали грабежи. Самыми "криминальными" являются Воркута, Инта, Ухта, Вуктыл, Усть-Цилемский и Усть-Вымский районы, где отмечается рост преступности.

За пять месяцев сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних УВД-ОВД республики выявили и поставили на профилактический учет 947 несовершенных правонарушителей и 266 нерадивых родителей, уклоняющихся от своих обязанностей. За административные правонарушения составлен 1341 материал на несовершеннолетних. В основном подростки привлекались за распитие спиртных напитков и появление в нетрезвом виде в общественных местах, мелкое хулиганство.