Как сообщили "Комиинформу" в Центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Коми, вода в реке Вычегде прогрелась до 18 градусов, однако открыть купальный сезон в ближайшие дни сыктывкарцам вряд ли удаться. С 15 июня республику ждет вторжение арктического воздуха, из-за чего в Коми резко похолодает. Ближайшей ночью температура понизится до плюс 1-6 градусов, на крайнем юге - до плюс 5-10. Днем воздух прогреется на севере региона - до плюс 7-12, на крайнем севере - до плюс 4-9. Лишь на крайнем юге будет относительно тепло - 15-20 градусов выше нуля. Похолодание будет сопровождаться усилением северо-западного ветра. На севере его скорость при порывах будут достигать 15-20 метров в секунду. Временами будут идти дожди, в северных и центральных районах не исключен снег.
Во второй половине недели средняя температура по республике не превысит плюс 7-12 градусов. В ночь на 16 июня на севере и востоке региона ожидается заморозки до минус одного градуса.
По словам синоптиков, предстоящее похолодание не стоит относить к рекордному: заморозки в июне в Коми время от времени случаются, в июле они бывают реже - один раз в 50 лет.