Новости Республики Коми | Комиинформ

В мае в Республике Коми начнет работу производство по выпуску уникального материала, восстанавливающего нефте-загрязненные земли

В мае в Республике Коми начнет работу производство по выпуску уникального материала, восстанавливающего нефте-загрязненные земли
В мае в Республике Коми начнет работу производство по выпуску уникального материала, восстанавливающего нефте-загрязненные земли
logo
В мае в Республике Коми планируется начать выпуск уникального биологически активного гранулированного посевного материала (БАГ), который можно использовать для восстановления загрязненных и подверженных эрозией земель уже в этом полевом сезоне.

Об этом заявил заместитель Главы РК, министр по делам архитектуры, строительства, коммунального хозяйства и энергетики Вячеслав Бибиков на совещании во вторник, 20 апреля. По его словам, к началу лета запланировано выпустить около 20 тонн БАГа, благодаря которым уже в этом году планируется начать восстановление 20-25 гектаров земель Ухтинского промышленного узла.

Как ранее сообщал "Комиинформ", новый материал разработан в Институте биологии КНЦ УрО РАН. Производить БАГ планируется на простаивающих мощностях ОАО "Керамзит". Всего на заводе можно разместить три производственных линии мощностью 500-700 тонн нового материала в год. Используемый для производства БАГа лигнин согласно бесплатно предоставлять ОАО "Сыктывкарский ЛПК" - на его свалке скопилось около 2,5 млн. тонн этого вещества.

Как сообщила "Комиинформу" научный сотрудник Института биологии Инна Арчегова, присутствовавшие на совещании представители предприятий нефтегазового комплекса Коми и заинтересованных министерств и ведомств республики приняли решение о выделении средств на организацию и финансирование землевосстановительных работ.

*** БАГ прошел практическую проверку при очистке от разлившейся нефти земель в Ухтинском и Усинском районах, на Ямале. По предварительным подсчетам специалистов Института биологии КНЦ, очистка и рекультивация одного гектара земли с использованием БАГа может стоить около двух тысяч долларов.

БАГ изготавливается по специальной экологически чистой технологии, включающей биотехнологическую переработку лигнина и обогащение его микробиологическими препаратами. Получаемого при этом материала требуется гораздо меньше, чем обычных удобрений, которые используются при восстановлении земель.

На основе БАГа в Институте биологии КНЦ УрО РАН был разработан биологически активный сорбент, впитывающий нефть, разлитую на земле или воде. Один грамм сорбента может вобрать в себя до пятнадцати граммов нефти. Сорбент может использоваться и в качестве наполнителя для фильтров, очищающих сточные воды.