Сегодня в республике на учете в милиции состоят 2700 несовершеннолетних и около 2000 неблагополучных родителей. Около 700 фигурантов имеют судимости, более 600 "гаврошей" избежали уголовной ответственности из-за своего малолетства. Ежесуточно стражи порядка фиксируют до 12 преступлений, в которых виновны малолетние. Всего по Коми насчитывается шесть тысяч детей-сирот, большинство из них - "трудные". В России беспризорных детей и подростков около пяти миллионов.
26 мая в Сыктывкаре чествовали сотрудников службы по случаю ее 70-летия. Как отметил исполняющий обязанности министра внутренних дел Коми Владимир Силаев, у милиционеров одна цель - бороться за каждого подростка, который оступился.
В честь юбилея поощрены 47 сотрудников службы. По итогам специального конкурса подразделения Сыктывдинского района и Инты получили в награду по компьютеру и принтеру. Всего в Коми в подразделениях ПДН трудится 105 человек.
*** В январе-марте 2005 года сотрудники милиции выявили 413 преступлений, совершенных несовершеннолетними (снижение на 9 процентов), поставили на учет 163 безнадзорных детей. Львиная доля деяний малолетних - кражи и грабежи.