Й.П.Вайс прибыл в Коми 24 мая по приглашению руководства региона с ознакомительным визитом и пробудет в Сыктывкаре до 27 мая. В программе - встречи со специалистами различных министерств и предприятий, посещение музеев, пресс-конференция.
В.Торлопов отметил, что пока у Коми, к сожалению, небольшой внешнеторговый оборот с Данией. В 2003 году он составил 4 миллиона 291 тысяч долларов, а в 2004 году - 9 миллионов 857 тысяч долларов. Из республики в Данию экспортируются уголь и продукция лесоперерабатывающего производства, в Коми импортируются машины и оборудование, продукция химического производства, пластмассы.
Как отметил Й.П.Вайс, 65 процентов всей работы генконсульства составляет коммерческое сотрудничество, поэтому "привлечение инвестиций в районы Северо-Запада РФ - и, значит, в Коми - является их непосредственной задачей".
"Сотрудничество с северными странами и для нас приоритетно, - подчеркнул Глава Коми. - С 2002 года республика входит в Совет стран Баренц-Евроарктического региона (БЕАР), и мы надеемся, что в ближайшее время нам удастся войти в программу, курируемую этим Советом, по сотрудничеству стран Евросоюза с приграничными северными территориями России". В.Торлопов указал, что председатель Совета БЕАР - губернатор Шведской провинции Вестерботен Лоренс Андерсон - поддерживает Коми в этом стремлении, и если "мы получим также поддержку генерального консульства Дании, то от этого все только выиграют".
Консул уже побывал в Министерстве промышленности и энергетики Коми. Стороны договорились о проведении в республике осенью делового семинара для датских фирм, занимающихся строительством, деревообработкой и мебельным дизайном.